Pilgern in Österreich

Diözesane Kontakte

Für Fragen im Bereich Pilgern und Wallfahren stehen Ihnen kirchlicherseits folgende diözesane Einrichtungen und Dienststellen der katholischen und evangelischen Kirche zur Verfügung


BURGENLAND – Diözese Eisenstadt

Pastoralamt der Diözese Eisenstadt
St. Rochus-Str. 21 
7000 Eisenstadt
T: + 43 (0)2682  777 240
E: michael.wueger@martinus.at
www.martinus.at

Dr. Bernhard Dobrowsky
T: +43 (0)2682 777 321
E: bernhard.dobrowsky@martinus.at


KÄRNTEN – Diözese Gurk


Bischöfliches Seelsorgeamt - Referat Tourismusseelsorge
Tarviser Straße 30
9020 Klagenfurt am Wörthersee
T: +43 (0)463 5877 2115
E: tourismus@kath-kirche-kaernten.at
www.kath-kirche-kaernten.at/tourismus

Mag. Roland Stadler
T. +43 (0)676 8772 2117
E: roland.stadler@kath-kirche-kaernten.at


NIEDERÖSTERREICH – Diözese St. Pölten

Diözese St. Pölten - Pastorale Dienste

Klostergasse 15
3100 St. Pölten
T:  +43 (0)2742 324 3301
E:j.wimmer@kirche.at
www.dsp.at/pilgern

Angela Wippel
T: +43 (0)676 8266 15100
E: pilgern@kirche.at

Mag. Andreas Geiger
T: +43 (0)676 709 54 95
T: a.geiger@kirche.at


OBERÖSTERREICH – Diözese Linz

Pastoralamt Diözese Linz
Kapuzinerstr. 84
4010 Linz
T: +43 (0)732 76 100 - 3000
E: pastoralamt@dioezese-linz.at
www.dioezese-linz.at/pilgern

Christine Dittlbacher MAS
T: +43 (0)676 8776 3171
E: christine.dittlbacher@dioezese-linz.at


SALZBURG – Erzdiözese Salzburg

Seelsorgeamt d. Erzdiözese Salzburg  - Tourismusreferat
Kapitelplatz 2
5010 Salzburg
T: +43 (0)662 8047 2065 
E: tourismusreferat@seelsorge.kirchen.net
www.kirchen.net/tourismusreferat

Mag. Hermann Signitzer
T: +43 (0)676 8746 2064
E: hermann.signitzer@seelsorge.kirchen.net


STEIERMARK – Diözese Graz-Seckau

Bischöfliches Pastoralamt – Bereich Verkündigung
Bischofplatz 4
8010 Graz
T: +43 (0)316 8041 284
E: pastoralamt@graz-seckau.at
www.katholische-kirche-steiermark.at/glaube-feiern/wallfahrten

Mag.a Sabine Petritsch
T: +43 (0)676 8742 2337
E: sabine.petritsch@graz-seckau.at


TIROL - Diözese Innsbruck


Seelsorgeamt Diözese Innsbruck – Fachbereich Tourismus u. Kirche
Riedgasse 9
6021 Innsbruck
T: +43 (0)512 2230 500
E: seelorgeamt@dibk.at
ww.dibk.at


Dr. Christine Drexler
T: +43 (0)676 8730 4403 
E: christine.drexler@dibk.at


VORARLBERG - Diözese Feldkirch


Pastoralamt Diözese Feldkirch
Bahnhofstraße 13
6800 Feldkirch
T: +43 (0)5522  3485 209
E: pastoralamt@kath-kirche-vorarlberg.at
www.kath-kirche-vorarlberg.at/spirituelle-wege/pilgern

Dr. Hans Rapp
T: +43 (0)5522 3485 145
E: hans.rapp@kath-kirche-vorarlberg.at

Dr. Birgit Huber

T: +43 (0)5522 3485 204
E: birgit.huber@kath-kirche-vorarlberg.at


WIEN - Erzdiözese Wien


Erzdiözese Wien - Kategoriale Seelsorge
Projekt Pilgern
Stephansplatz 6/6/636
1010 Wien
T: +43 (0)1 515 52 3305
E: pilgern@edw.or.at
www.erzdioezese-wien.at/pilgern

Leo Führer

T: +43 (0)664 543 556
E:l.fuehrer@edw.or.at


EVANGELISCHE KIRCHE IN ÖSTERREICH

Evangelisches Zentrum Wien

Severin Schreiber Gasse 1+3
1180 Wien
T: +43 (0)1 479 15 23
E: office@okr-evang.at

Charlotte Matthias
T: +43 (0)1 479 15 111
E: c.matthias@evang.at

Evangelische Christuskirche Wien-Favoriten
T: +43 (0)1 604 2390
E: christuskirche@evang.at

Ökumenisches Pilgerzentrum Wien
DI Arnhild Kump
T: +43 (0)664 946 0002
E: pilgerzentrum.wien@gmx.at