Pilgern in Österreich

Diözesane Kontakte

Diözesane Kontakte Pilgerseelsorge und Pilgerpastoral

Für Fragen im Bereich Pilgern und Wallfahren stehen Ihnen kirchlicherseits folgende diözesane Einrichtungen und Dienststellen der katholischen und evangelischen Kirche zur Verfügung.


BURGENLAND – Diözese Eisenstadt

Pastorale Dienste der Diözese Eisenstadt
St. Rochus-Str. 21
7000 Eisenstadt 
T: + 43 (0)2682  777 242
E: pastoraledienste@martinus.at
www.martinus.at/wallfahrt
 

Bischofsvikar P. Karl Schauer
Propstengasse 1/4
7000 Eisenstadt
T: +43 (0)2682 21621
E: karl.schauer@martinus.at
 

KÄRNTEN – Diözese Gurk

Bischöfliches Seelsorgeamt - Referat Tourismusseelsorge
Tarviser Straße 30
9020 Klagenfurt am Wörthersee
T: +43 (0)463 5877 2115
E: tourismus@kath-kirche-kaernten.at
www.kath-kirche-kaernten.at/tourismus
 

Mag. Roland Stadler
T. +43 (0)676 8772 2117
E: roland.stadler@kath-kirche-kaernten.at
 

NIEDERÖSTERREICH – Diözese St. Pölten

Diözese St. Pölten - Pastorale Dienste
Klostergasse 15
3100 St. Pölten
T:  +43 (0)2742 324 3301
E: j.wimmer@kirche.at
www.dsp.at/pilgern
 

Angela Wippel
T: +43 (0)676 8266 15100
E: pilgern@kirche.at
 

Mag. Andreas Geiger
T: +43 (0)676 709 54 95
E: a.geiger@kirche.at
 

OBERÖSTERREICH – Diözese Linz

Pastoralamt Diözese Linz
Kapuzinerstr. 84
4010 Linz
T: +43 (0)732 7610 3010
E: pastoralamt@dioezese-linz.at
www.dioezese-linz.at/pilgern
 

Andrea Reisinger BEd
Netzwerk der Spirituellen Wegbegleiter*innen
Pastoralamt der Diözese Linz - Katholisches Bildungswerk / Pilgern
Kapuzinerstr. 84, 4020 Linz
T: +43 (0)676 8776 3171
 

SALZBURG – Erzdiözese Salzburg

Seelsorgeamt d. Erzdiözese Salzburg  - Tourismusreferat
Kapitelplatz 2
5010 Salzburg
T: +43 (0)662 8047 2065 
E: tourismusreferat@seelsorge.kirchen.net
www.kirchen.net/tourismusreferat
 

Mag. Hermann Signitzer
T: +43 (0)676 8746 2064
E: hermann.signitzer@seelsorge.kirchen.net
 

STEIERMARK – Diözese Graz-Seckau

Bischöfliches Pastoralamt – Bereich Verkündigung
Bischofplatz 4
8010 Graz
T: +43 (0)316 8041 284
E: pastoralamt@graz-seckau.at
www.katholische-kirche-steiermark.at/portal/glaubenfeiern/unserenglaubenerleben/pilgern


Mag. Marlies Prettenthaler-Heckel
Pastoralamt Graz / Referentin für Verkündigung und Glaube
Bischofplatz 4
8010 Graz
M: +43 (0)676 8742 2284
E: marlies.prettenthaler-heckel@graz-seckau.at
 

TIROL - Diözese Innsbruck

Seelsorgeamt Diözese Innsbruck – Fachbereich Tourismus u. Kirche
Riedgasse 9
6020 Innsbruck
T: +43 (0)512 2230-4101
E: seelsorgeamt@dibk.at
www.dibk.at/pilgern
 

Sabine Musenbichler, MA
M: +43 (0)676 8730 4402
E : sabine.musenbichler@dibk.at
 

VORARLBERG - Diözese Feldkirch

Pastoralamt Diözese Feldkirch
Bahnhofstraße 13
6800 Feldkirch
T: +43 (0)5522  3485 209
E: pastoralamt@kath-kirche-vorarlberg.at
www.kath-kirche-vorarlberg.at/spirituelle-wege/pilgern
 

Mag. Thomas Netzer-Krautsieder
T: +43 (0)676 832401219
E: thomas.netzer-krautsieder@kath-kirche-vorarlberg.at
 

WIEN - Erzdiözese Wien

Erzdiözese Wien - Kategoriale Seelsorge
Projekt Pilgern
Stephansplatz 6/6/636
1010 Wien
T: +43 (0)1 515 52 3305
E: pilgern@edw.or.at
www.erzdioezese-wien.at/pilgern
 

Leo Führer
T: +43 (0)664 542 3556
E: l.fuehrer@edw.or.at
 

EVANGELISCHE KIRCHE IN ÖSTERREICH

Evangelisches Zentrum Wien
Severin Schreiber Gasse 1+3
1180 Wien
T: +43 (0)1 479 15 23
E: office@okr-evang.at
 

Charlotte Matthias
T: +43 (0)1 479 15 111
E: c.matthias@evang.at
 

Evangelische Christuskirche Wien-Favoriten
T: +43 (0)1 604 2390
E: christuskirche@evang.at
 

Ökumenisches Pilgerzentrum Wien
DI Arnhild Kump
T: +43 (0)664 946 0002
E: pilgerzentrum.wien@gmx.at